GANADORES PREMIO SANTANDER

Ganadores del VIII Premio Santander a la Innovación Empresarial 2012-2013

29/05/2013

 

En sus ocho ediciones se han entregado más de 10 mdp a 39 proyectos ganadores y han participado más de 7,500 universitarios de todo el país.

 

México D.F., 29 de Mayo de 2013. El Presidente Ejecutivo de Grupo Financiero Santander, Marcos Martínez Gavica, entregó el VIII Premio Santander a la Innovación Empresarial –el más importante en el país para emprendedores- a seis equipos de universitarios como parte del compromiso del banco con el fomento a la cultura de la innovación y el emprendimiento entre los jóvenes.

 

Ante rectores, empresarios y aliados estratégicos, en las instalaciones de la Universidad del Claustro de Sor Juana, Martínez Gavica destacó que “en Santander estamos convencidos de que invertir en la promoción de la cultura emprendedora de nuestra juventud es la mejor forma de contribuir con el desarrollo de nuestro país, y estos jóvenes, representantes de universidades de toda la República, son el ejemplo de que nuestra inversión está rindiendo frutos”.

 

Este premio es actualmente el concurso más importante del país para el impulso a emprendedores, y está respaldado por el Consejo Coordinador Empresarial, la Secretaría de Educación Pública, el Instituto Nacional del Emprendedor y la Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior (ANUIES).

 

En total, el Premio Santander a la Innovación Empresarial ha entregado en sus ocho convocatorias más de diez millones de pesos a 39 proyectos ganadores, y han participado más de siete mil quinientos jóvenes emprendedores, presentando casi tres mil proyectos empresariales innovadores de estudiantes que provienen de más de 160 universidades en todo el país.

 

En esta octava edición participaron 2518 universitarios con 648 proyectos de negocio, que representan a 162 universidades de todas las regiones del país.

 

Los emprendedores provienen en un 80% de universidades públicas y un 20% de universidades privadas y cuentan con una edad promedio de 23 años.

 

En este año recibieron el premio seis proyectos: tres de ellos en la categoría de Innovación Empresarial que son proyectos que buscan la generación de una empresa exitosa; y tres en la de Negocios con Impacto Social, que buscan el desarrollo de una comunidad por medio de una iniciativa viable y autosustentable.

 

En total este año los premios ascienden a un millón 600 mil pesos, divididos en 800 mil pesos para los de Innovación Empresarial, y 800 mil pesos también para los de Impacto Social.

 

El evento estuvo encabezado por el Presidente Ejecutivo del Grupo Financiero Santander, Marcos Martínez Gavica; el Rector de la UNAM, José Narro Robles; el Coordinador General del Instituto Nacional del Emprendedor, Alejandro González Hernández; y el Director General del Consejo Coordinador Empresarial, Luis Miguel Pando Leyva, quienes entregaron los premios a los emprendedores ganadores.

 

En esta ocasión se otorgaron ochocientos mil pesos para la categoría de Proyectos de Innovación Empresarial y 800 mil pesos para la categoría de Proyectos de Negocio con Impacto Social distribuidos de la siguiente manera:


CATEGORÍA A: PROYECTOS DE INNOVACIÓN EMPRESARIAL

1er lugar

Proyecto: Nanoestructurados Bromelia

Premio: 500 mil pesos.
Institución: Instituto Politécnico Nacional.
Integrantes del equipo: Gabriel Monter Ramírez Adriana Domínguez Pineda, y Elsa Aglae Bautista López


Este desarrollo tecnológico consiste en cuatro tipos de dendrímeros diferentes para ser usados en la superficie de membranas con diferente composición y remover iones de metales pesados en la purificación de agua. La eficiencia de remoción supera a cualquier otra tecnología existente y su costo es competitivo.

 

2do lugar

Proyecto: BIOFASE

Premio: 200 mil pesos.
Institución: Tecnológico de Monterrey, Campus Monterrey
Integrantes del equipo: Scott Munguía Olvera, Jason Raziel Munguía Olvera, Ernesto López Sáenz, e Ignacio Rosales Núñez


BIOFASE es una empresa dedicada al desarrollo y comercialización de bioplástico en forma de resinas biodegradables que son utilizadas como materia prima para la manufactura de productos de plástico 100% biodegradable. Estas resinas se hacen a partir de la semilla de aguacate, desecho agroindustrial muy importante en México. BIOFASE es la primera empresa en América en generar un plástico verde a partir de un desecho, ofreciendo un producto verdaderamente sustentable

3er lugar

Proyecto: Vitronatura

Premio: 100 mil pesos.
Institución: Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas
Integrantes del equipo: Mario Alberto López Miceli y Orlando Lam Gordillo


Proyecto de carácter agroindustrial, el cual consiste en un laboratorio de investigación, desarrollo e innovación biotecnológica, dedicado a la producción masiva in vitro de plantas ornamentales con fines comerciales y de reintroducción. Este laboratorio se enfocará al desarrollo de tecnologías adaptadas a las especies nativas de México, centrándose en el uso óptimo del agua y de los nutrientes

 

CATEGORÍA B PROYECTOS DE NEGOCIO CON IMPACTO SOCIAL

1er lugar

Proyecto: Filtro Electromagnético para la Purificación de Agua

Premio: 500 mil pesos.
Institución: Instituto Tecnológico de El Salto, Coahuila
Integrantes del equipo: Blas Alberto González Pader


Este proyecto tiene la finalidad de disminuir las emisiones de gases de efecto invernadero y los contaminantes tóxicos que están presentes en el agua como arsénico, plomo y cadmio, utilizando la energía solar. Este Filtro busca brindarles a las comunidades rurales la posibilidad de contar con agua potable. Es muy versátil, económico y ecológico además de efectivo ya que garantiza la eliminación del 99.8% de los contaminantes presentes en el agua.

2do lugar

Proyecto: Cúrsame

Premio: 200 mil pesos.
Institución: Universidad del Valle de México, Campus San Rafael
Integrantes del equipo: José León Rangel Reyes, José Alfredo Reyes de Antuñano, José Ignacio López Torres, y José Armando González López


Cúrsame es una plataforma en internet, que une un sistema de aprendizaje con una red social educativa, con el fin de que cada escuela, grupo ó clase se conviertan en una comunidad privada de aprendizaje sin ningún costo, accesible a toda hora y lugar, desde cualquier computadora o celular con acceso a internet. Su objetivo es mejorar la calidad educativa y disminuir la brecha digital en las instituciones que tienen acceso a esta plataforma.

3er lugar

Proyecto: VIDA: LITUS, Bastón Guía Inteligente

Premio: 100 mil pesos.
Institución: Universidad Tecnológica Metropolitana de Mérida Yucatán
Integrantes del equipo: Yuzmarg Rolando Basto Pedré, Emmanuel Ramírez Díaz, y Manuel Uc Garrido


LITUS se compone por un bastón para personas con discapacidad visual que integra componentes electrónicos, que por medio de sensores detecta y advierte al usuario de obstáculos y permite activar luces intermitentes para poder hacer visible al usuario en ambientes oscuros. Este dispositivo se recarga por medio de una rueda y un generador en su extremo inferior.

Banco Santander promueve estas iniciativas a través de Santander Universidades, cuyas actividades forman parte de la acción social del banco y le permiten mantener relación con más de 1040 universidades de América, Asia y Europa.

De esta forma, Santander refrenda su compromiso de largo plazo con México y su juventud con el impulso a acciones concretas que permitirán el desarrollo de nuevos proyectos tanto empresariales como en beneficio de comunidades y donde participa activamente la comunidad universitaria del país.

Acerca de Grupo Financiero Santander México, S.A.B. de C.V. (NYSE: BSMX BMV: SANMEX) Grupo Financiero Santander México, S.A.B. de C.V. (Santander México), es uno de los principales Grupos Financieros de México, ofrece una amplia gama de productos y servicios financieros, incluyendo la banca comercial y minorista, casa de bolsa, servicios de asesoría financiera, así como otras actividades de inversión. Santander México ofrece una plataforma de servicios financieros dirigida a los segmentos medio y alto de la población y pequeñas y medianas empresas, mientras que también proporciona servicios financieros integrados a las grandes compañías multinacionales en México. Al 31 de Marzo de 2013, Santander México tenía activos totales por $856.8 miles de millones y más de 10.0 millones de clientes. Con sede en la Ciudad de México, la compañía opera 967 sucursales y 226 oficinas en todo el país y cuenta con un total de 13,498 empleados.

Santander Universidades desarrolla proyectos de colaboración con las universidades y centros de investigación promoviendo el Plan de Apoyo a la Educación Superior (PAES), mediante iniciativas y programas únicos en el mundo que apoyan la movilidad nacional e internacional, la innovación y el emprendimiento, la tecnología y servicios universitarios, así como distintos programas académicos. Actualmente, Santander Universidades mantiene una estrecha relación con cerca de 1,040 universidades de América, Asia y Europa con el objetivo de contribuir a impulsar el progreso económico y social, siendo el banco que más invierte en educación superior en todo el mundo.

Finalistas VII Premio Santander a la Innovación Empresarial 2011-2012

CATEGORÍA A: PROYECTOS DE INNOVACIÓN EMPRESARIAL

1er lugar:

BIODIMEX
Integrantes: Jonatan Hernández Díaz, Miguel Ángel González Ortíz , Luisa Villalobos Benítez, Génesis Brígida Valdéz Ramos
Institución: Instituto Politécnico Nacional

2do lugar

ECOATL
Integrantes: María de la Luz Antonio Bautista, Eduardo Hernández Hernández, Samuel Medina Bautista, Javier Nieto Olguín
Institución: Tecnológico Superior de Tamazunchale

3er lugar

ECOBLOCK AGAVE
Integrantes: Sergio Barba Salcido
Institución: Tecnológico Superior de Arandas

4to lugar

PROTECHI
Integrantes: : Demos un fuerte aplauso para: Mayra Gabriela Brito Charles, Mario Cardoza Abugaber, Francisco Alberto Treviño Acosta
Institución: Tecnológico de Monterrey, Campus Monterrey

5to lugar

Ingeniería, proyectos y mantenimiento: Servicio Innovador de Endoscopía en Alta Temperatura.
Integrantes: Ma. Guadalupe Sil Pérez, Yenni Vázquez Carrasco, Maricela Cervantes Sánchez, Manuel Alejandro Parra Rangel
Institución: Instituto Tecnológico de Apizaco

6to lugar

SOHOL
Integrantes: Jesús Díaz Rincón, José Eduardo Moran Dávalos, Carlos Martínez Carvajal
Institución: Instituto Tecnológico de Monterrey, Campus Guadalajara

7mo lugar

PREMEX: Concretos Premezclados
Integrantes: Ángel Armando Lira Navarrete, Enid Meléndez Ter-Veen, Rafael Jesús Ramos González, Lizbeth Álvarez Álvarez
Institución: Tecnológico de Monterrey, Campus Zacatecas

8vo lugar

Inverpoli
Integrantes: Jorge Santiago Amaya, Joel Jonathan Santiago Amaya, María Del Carmen Montalvo Merino, Alejandra Sandoval Arellano, Antonio Pacheco Galindo
Institución: Instituto Politécnico Nacional

9no lugar

Push to park
Integrantes: María Fernanda Medina Pérez, Yolanda Teresa López Estrada, Francisco Javier Puebla Nava, Ana Elizabeth Rodríguez Guerrero, Sandra Álvarez Larrea
Institución: Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México

10mo lugar

Harina Nixtamalizada para Tamales
Integrantes: Yazmín Rodríguez Badillo
Institución: Universidad Tecnológica del Valle del Mezquital

CATEGORÍA B PROYECTOS DE NEGOCIO CON IMPACTO SOCIAL

1er lugar

SMASH A BALL
Integrantes:Pedro Ángel Bori Orozco, Nadia Margarita Guevara Reyes
Institución: Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

2do lugar

ITZAYA
Integrantes: Daniel Sánchez Águila, Víctor Manuel López Rodríguez, Gerardo González Cabrera, Juan Carlos Carrera Flores, Marcos Yusimar Juárez López, Santos Eduardo Jiménez Rojano
Institución: Instituto Tecnológico de Orizaba

3er lugar

VIDA: Vehículos Inteligentes de Ayuda
Integrantes: Guadalupe Jennifer Martínez González, Estefanía del Carmen Diosado Martínez, Jose de Jesús Reséndiz Solís. Joao Manuel Calvillo Rodriguez
Institución: Universidad de Guanajuato

4to lugar

Recicladoras de Agua Residual
Integrantes: Mario Alan Quiroz Juárez, David Navarro Durán, Alfredo De La Barrera González
Institución: Instituto Politécnico Nacional

5to lugar

Industria CFG
Integrantes: Demos un fuerte aplauso para: Ángel Herbey Gámez Berrelleza, Edgar José Espinoza Soto
Institución: Instituto Tecnológico de los Mochis

6to lugar

Chocolates enriquecidos y endulcorados con aguamiel de maguey.
Integrantes: Jabes David Cruz Benítez, Plácido Rojas Franco, Erika Roldán Hernández, Octavio Rivera Luna, Francisco Jaret Hernández Rivera
Institución: Instituto Politécnico Nacional

7mo lugar

Sistemas Ecológicos Industriales
Integrantes: Miguel Ángel Quiroz Sánchez, Ana Karen Garcés Cruz, Claudia García Elguera, Sonia Hernández Culebro
Institución: Tecnológico de Estudios Superiores de Coacalco

8vo lugar

Xilo: moda artesanal de vanguardia
Integrantes: Jessica Alejandra Tiburcio García, Eloísa Janet Castro Esquivel, Francisco Emmanuel García Aguirre, Karen Tatiana Tiburcio García, Erick Arturo Rivera Juarico
Institución: Institución: Instituto Politécnico Nacional

9no lugar

Paquete Tecnológico Riqueza y Bonanza del Mar
Integrantes: Irma Elvira Rosales López, Odilia Lourdes López Rodríguez
Institución: Instituto Tecnológico de Pinotepa Nacional

10mo lugar

Xilo: Proyecto productivo de café orgánico y fortalecimiento organizacional
Integrantes: Karla Elizabeth Méndez Ortiz, Rocío Guadalupe Pérez Rodríguez, Oscar Daniel Morales Montaño, Juan Carlos González Moreno, Sergio Jesús Jiménez García
Institución: Universidad Autónoma de Nayarit

FINALISTAS VI PREMIO SANTANDER A LA INNOVACIÓN EMPRESARIAL 2010

CATEGORÍA A: PROYECTOS DE INNOVACIÓN EMPRESARIAL

1er lugar:

SOLBEN: Soluciones en Bioenergía
Integrantes: Daniel Gómez Iñiguez, Mauricio Pareja Ballivian, José Guillermo Colunga Mata, Rogelio Villareal
Institución: Tecnológico de Monterrey.

2do lugar

VERSTAND LABS
Integrantes: Felipe Lara Leyva, Francisco Ignacio Díaz Rodríguez, Brenda Alicia Bernal Escutia, Arturo Garza Jacobo.
Institución: Universidad La Salle, Ciudad de México

3er lugar

Micro Aerogeneradores Eólicos
Integrantes: Alejandro González Cuevas, Juan Fernández Lárraga.
Institución: Instituto Tecnológico de Monterrey

4to lugar

Biosfera Digital
Integrantes: : Alan Cárdenas Vázquez
Institución: Tecnológico de Monterrey, Campus Coahuila.

5to lugar

FIXI, INGENIERIA EN FIXTURAS Y SERVICIOS INDUSTRIALES SA DE CV
Integrantes: Alma Rosa Mena Martínez, Juan Manuel Olaguéz González
Institución: Instituto Tecnológico de Durang

6to lugar

ECO: Accesorios Térmicos de Huatusco.
Integrantes: Ana Laura Piña, Cristina Viveros Escobar, Grisell Campos Martínez, Juan de Dios Moreno Gutiérrez, Sergio Casas López
Institución: Instituto Tecnológico de Huatusco, Veracruz.

7mo lugar

V Park
Integrantes: Ángel Francisco Gómez Campos, José Carlos López González, Silvionel Vite Mediego
Institución: Tecnológico de Monterrey, Campus Pachuca

8vo lugar

Desarrollo de Troquel de Forja en Frío
Integrantes: Yuliana Soto Garduño
Institución: Tecnológico de Monterrey, Campus Querétaro

CATEGORÍA B PROYECTOS DE NEGOCIO CON IMPACTO SOCIAL

1er lugar

PELLETS MEX: Producción de pellets a partir de residuos forestales
Integrantes: Ruth Garduza Martínez, Javier García Trejo, Andrea Karina Sánchez Lugo, Xóchitl Rangel Valdéz.
Institución: Tecnológico de Estudios Superiores de Coacalco (TESCO)

2do lugar

Andamio Efimax
Integrantes: José Manuel Jiménez Cisneros, Elisa Jeanette Ruiz Chávez, Claudia Mariela Dueña Torres, Zaira Gisela Magaña Ceballos.
Institución: Instituto Tecnológico de Ciudad Guzmán

3er lugar

PLACOVE: Láminas lisas y acanaladas hechas a partir del reciclado de Tetrapack
Integrantes: Luis Manjarrez Mazon, Antonio Manjarrez Mazon, Carolina Fernández Manion.
Institución: Universidad Iberoamericana Ciudad de México

4to lugar

DEBOS: Diseño de Equipo Biomédico y de Ortopedia del Sureste.
Integrantes: Guadalupe Salas López, Juan Carlos Arriola Hernández
Institución: Instituto Tecnológico de Orizaba

5to lugar

De la Casa al Taller
Integrantes: Karen Larissa Oliver Cruz, Celeste García Villasuso
Institución: Tecnológico de Monterrey, San Luis Potosí

6to lugar

NOPAL-IN Productos de Grana Cochinilla
Integrantes: Humberto Jesús Ortega Vázquez , Josué Solana Salmorán, Ferrando Vázquez Loyo, Octavio Manuel Corres Pombo, Tania Itzel Barragán Lara
Institución: Universidad Anáhuac Oaxaca

7mo lugar

TATEI
Integrantes: Dania Carolina Ortíz Acosta, Felipe de Jesús Aparicio Llamas
Institución: Tecnológico de Monterrey, Campus Zacatecas

8vo lugar

STAP: Sistemas Tecnológicos de Aprovechamiento Pluvial
Integrantes: Carlos Motta Ávila, Ibzan Martín López Castellanos, Gloria Angélica Montero Rangel , José Fernando López Blanco
Institución: Universidad La Salle, Ciudad de México

FINALISTAS V PREMIO SANTANDER A LA INNOVACIÓN EMPRESARIAL 2009

CATEGORÍA A: PROYECTOS DE INNOVACIÓN EMPRESARIAL

VIVITEC
Integrantes: Manuel Toledano Ayala, Martha Lucía Saavedra Rivera, Genaro Martín Soto Zarazúa, Carlos Maurino Méndez Loyola, Yajaira Ilse Curiel Razo, Edgar Alejandro Rivas Araiza.
Institución: Universidad Autónoma de Querétaro

G.W TECHNOLOGIES
Integrante: Jorge Rodríguez Trejo
Institución:
Tecnológico de Monterrey Campus Monterrey

TERRAE
Integrante:Wilma Carolina Moguel Mézquita, Heber Fajardo Mancilla.
Institución:
Universidad Anáhuac Mayab

Cuatro  lugar: ENERGON INDUSTRIES
Integrante:Sinuhé Moreno Lozano, Eric Iván Campos Pérez, Jesús Heron Herrera González.
Institución:Tecnológico de Monterrey Campus Monterrey

CALENTADORES SOLARES SURSOLAR
Integrante:Alejandro Cortés Mánica, Carlos Cortés Mánica.
Institución:Tecnológico de Monterrey Campus Monterrey / Instituto Tecnológico de Mérida

AITEC
Integrante:Efren Michel Barón, Sayra Janet Cantero Orozco, Rogeiro Cuevas María, Omar Javier Flores Jacobo, Juan José García Fermín, Juan Luis Sánchez Rodríguez.
Institución:
Instituto Tecnológico de Ciudad Guzmán

Séptimo lugar: RENOVARTE
Integrante:Yesica Ríos Moralea, Bernardo Alberto Altamirano Carmona.
Institución:
Universidad Iberoamericana Puebla / Universidad Tecnológica de Puebla

SAPIA
Integrante:Juan Carlos Cerón Vega, Alejandro Yedaiel Gutiérrez Zaldívar.
Institución:Tecnológico de Monterrey Campus Toluca

CATEGORÍA B PROYECTOS DE NEGOCIO CON IMPACTO SOCIAL

ILUMÉXICO
Integrantes: Manuel Wiechers Banuet, Abraham González Guillén, Fernando Antonio Aguilar Morales.
Institución:UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO

BIOMAYAB FARMA
Integrantes: Mariana Margarita Alonzo Durán, Adriana Isabel Chable Cortez, Blanca Estela Torres Bautista, Rutely Concepción Burgos Castillo, Xochitl Domínguez Benetton.
Institución:UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN

TECNOLOGÍAS ASISTENCIALES
Integrante: Francisco David Pérez Reynoso
Institución:UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE PACHUCA

IXMIMEX
Integrantes: Raúl Krul Torres Cerritos, Miguel Ángel Sánchez Maldonado, Armando Reyes Acosta, Frank Jonathan Bolteada González, Maribel Tejamanil Peña, Victoria Martínez Biay.
Institución:UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DEL VALLE DEL MEZQUITAL

JIPI-P’ÒOK 
Integrantes: Luisana del Pilar Tucuch Calan, Marisela del Carmen Puc Ek, Tania Leonor Escamilla Chi,  Jimer Emir Loria Yah
Institución:INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE CALKINI

EATH
Integrantes: Ana Laura Piña Martínez, Cristina Viveros Escobar, Horacio Martínez Cruz, Godoalfredo Rubio Mateo
Institución:INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE HUATUSCO

Séptimo lugar: P.P. DE RESIDUOS BOVINOS
Integrantes: Esther López Escamilla, Yadira Pilares Mendoza, Isabel Cruz Torres, Karla del Carmen García Landeros, María Nayeli Valencia Rojas, Luis Fabián Ramírez Arguelles
Institución:INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE LAS CHOAPAS

ALIFUT
Integrantes: Johan Rodríguez Mendoza
Institución:UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE PACHUCA

FINALISTAS IV PREMIO SANTANDER A LA INNOVACIÓN EMPRESARIAL 2008

CATEGORÍA A: PROYECTOS DE INNOVACIÓN EMPRESARIAL

DESARROLLADORA DE SOLUCIONES SUSTENTABLES
Integrantes: Hazael Pinto Piña, Álvaro Carlos Rodríguez Sánchez.
Institución: TECNOLÓGICO DE MONTERREY, CAMPUS MONTERREY

ASIMA
Integrante Javier David Gómez Alvarez
Institución:
INSTITUTO TECNOLÓGICO AUTÓNOMO DE MÉXICO/ INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

SMART TEC
Integrante:Agustín Gonzalez Orozco, Javier Félix Baldenegro, Paúl Medina Castro.
Institución:
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA / CENTRO DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y EDUCACIÓN SUPERIOR DE ENSENADA

Cuatro  lugar: INBIO
Integrante:Dr. Emilio Miguel Soto García.
Institución:UNIVERSIDAD POPULAR AUTÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA/ UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE AGUASCALIENTES

ENERGY PATCH
Integrante:Irma Daniela Herrera Quiroga, Francisco Javier Orozco Bendímez, Francisco Guillermo de Vega Riezco, Liliana Morfin Huber
Institución:TECNOLÓGICO DE MONTERREY, CAMPUS MONTERREY

Biomedic Research
Integrante:José Garza Melchor.
Institución:
TECNOLÓGICO DE MONTERREY, CAMPUS GUADALAJARA

Séptimo lugar: ALTERNATIVA BIOTEC
Integrante:Juan Carlos González Rosales, Jesús Arturo del Río Rivera, Juan Enrique Guerrero Luna.
Institución:
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CELAYA / INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE IRAPUATO

FOOD CORPORATION GROUP
Integrante:Javier Rangel Santiago
Institución:UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA

CATEGORÍA B PROYECTOS DE NEGOCIO CON IMPACTO SOCIAL

BATS´IL MAYA
Integrantes: Alberto Irezabal Vilaclara
Institución: UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA MÉXICO

ACUACULTURA
Integrante: Ana Valeria Nuñez Ramírez, María Yosahandy Vázquez Molina.
Institución:
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO

COCÓ-CUINTLE
Integrante:Karla Ivonne Arriola Romero, Víctor Efraín Mendoza López.
Institución:UNIVERSIDAD DE COLIMA

Cuatro lugar: CASAS AMILLI
Integrantes:Elena Alejandra Meza Orozco, Ivonne Viveros Huerta, Mariana Viveros Huerta.
Institución:UNIVERSIDAD VIRTUAL ITESM / UNIVERSIDAD ANÁHUAC PUEBLA

TIADCI
Integrante: Verónica Montes Vivanco, Randy Espíritu Alvarez
Institución:INSTITUTO TECNOLÓGICO DE APIZACO

PROCESADORA DE ALIMENTOS OLMECA
Integrantes:Ignacio Guzmán Díaz, Herminia González de la Cruz, Christian Montaño Vera.
Institución:
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE LAS CHOAPAS

Séptimo lugar: TS’UMBAL XITALHA’
Integrante:Mónica Spamer López, Ariadna Santa Olalla Rodríguez, Luis Miguel Callejas Chávez, Karla Valeria Ávalos Guerrero, Eduardo Rangel Rodríguez.
Institución:
UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA MÉXICO

BIORGUIN
Integrante:Ana Margarita Montoya Romero, Norma Leticia Villalvazo Cruz, Beatriz Cortez Anguiano, Liliana Cisneros Gutiérrez, Gricelda Pérez Vázquez, Sandra Vázquez Guzmán.
Institución:INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CIUDAD GUZMÁN

FINALISTAS III PREMIO SANTANDER A LA INNOVACIÓN EMPRESARIAL 2007

AEROLUZ
Integrantes: Jorge Elizondo Martínez, Ángel Valerio  Velásquez
Institución:TECNOLÓGICO DE MONTERREY

Producción De Un Sustituto De Leche A Partir De Amaranto
Integrantes: Carmen Patricia Marquina Mendoza, José Eduardo Martínez Martínez, Tania Montserrat, Morales Dávalos, Diana Mireya Várguez Castillo
Institución:INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

DAMAKA
Integrante: Diana Karely Mariscal Damas, Manuel Daniel Pulido Córdoba
Institución:UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE TABASCO

MANUFACTURAS Y DISEÑOS ORTOPÉDICOS ROMO
Integrantes: Miguel Ángel Romo Martínez, Juan Pablo Romo Martínez, Jesús Eduardo Romo Martínez
Institución:INSTITUTO TECNOLÓGICO DEL PARRAL

HS VITRO S.A. DE C.V
Integrante: Marco Antonio Hernández Aceves, Juan Carlos López Ordóñez, Francisco Javier Sánchez Vázquez, Francisco Javier Sánchez Vázquez
Institución:INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE QUITOSANO PARA USO INDUSTRIAL
Integrantes: Maria Elena Miranda Miguel, Francis Citlalli Ángeles Cortés, Emmanuel Chavarría Tovar
Institución:INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

Séptimo lugar: SISTEMA PREVENTIVO DE DETECCIÓN DE FILTROS DE AIRE SUCIOS PARA MOTORES DIESEL
Integrantes: Esmeralda Ruiz Guerra, Pablo Solís Balderrama
Institución:INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE XALAPA

PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE ETANOL A PARTIR DE DESECHOS ORGÁNICOS
Integrantes: Wilfredo Torres García, Miriam Beleguii, Cristian Torres, Daniel Bucio Noble, Anel Aguilar Gómez
Institución:INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

FINALISTAS II PREMIO SANTANDER A LA INNOVACIÓN EMPRESARIAL 2006

BDMEX-PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE BIODIESEL
Integrantes: Rosalinda Campuzano Ángeles, Jorge Selim Asaff Arancibia, Yolanda Espinosa Jiménez, Rosario Vergara Centeno
Institución:INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

BTM, BIOINGENIERÍA TECNOLÓGICA DE MÉXICO S.A. DE C.V.
Integrantes: Juan Manuel Romero Ramírez, María del Mar García Hernández, Jorge Saúl González Hernández
Institución:ITESM CAMPUS GUADALAJARA

NEOMITIC TECHNOLOGIES
Integrante: Melissa Elizabeth Flores Quiroga
Institución:UNIVERSIDAD DE MONTERREY

MAX-TRACKER
Integrantes: Luz David Peña Curiel, Juan Guillermo Medina Medina, Christian Aguilar Badillo, Rodrigo Serrano Hernández
Institución:UNIVERSIDAD BONATERRA

OBTENCIÓN DE BROMELINA A PARTIR DE TALLOS DE PIÑA.
Integrante: Analleli Gandhi Pulido Salinas
Institución:INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

JMR DISEÑO E INNOVACIÓN AMBIENTAL, FILTRO PERCOLADOR
 Integrantes: Jose Raymundo González Torres, Raúl Estrada Sandoval, Manuel Hernández Ferrer
Institución:INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

Séptimo lugar: ENFO
Integrantes: Sergio Cueva Leal, Juan José Alonso Moreno, Víctor Luna Chong Sing
 Institución:UNIVERSIDAD DE MONTERREY

ENLAZADOR TELEFÓNICO
 Integrantes: Oscar Armando Ayala A, Luis Alfonso Ayala Ángeles, Lucio Morales Torres
Institución:ITESO

FINALISTAS I PREMIO SANTANDER A LA INNOVACIÓN EMPRESARIAL 2005

UNIMA BIOSEGUIDAD INTEGRAL
Integrantes: Jose Luis Nuño Ayala, Maria Laura Mendoza Villaseñor, Rodrigo Alonso Nuño Ayala.
Institución:ITESM CAMPUS GUADALAJARA

HDUST TECHNOLOGIES DUSTEC
Integrante: Juan Gerardo Cantú Hinojosa
Institución:ITESM  CAMPUS MONTERREY

CONCRETE TECHNOLOGIES
Integrantes: Joel Sosa Gutierrez, Sergio Omar Galvan Cazares
Institución:UAM

RANCHO EL  17
Integrantes: Luz María Montaño Bermudez, Tanya Ideny Melgoza Acosta, Armando Flores Monseley,
Ricardo Ojeda Avalos, Hazael Mesaim López Hernández.
Institución:INSTITUTO TECNOLOGICO DE SONORA

LOGISTEC
Integrante: Juan Velez Ballesteros
Institución:ITESM CAMPUS CD. DE MEXICO

GLOBAL GTS
Integrantes: Christian Ivan Aguilar Badillo, Rodrigo Serrano Hernández, David Peña Curiel,Juan Guillermo Medina Medina
Institución:UNIVERSIDAD BONATERRA

Séptimo lugar: DIVER3TICLAJE
Integrantes: Jorge Álvaro Cerón Hernández, Ángeles Espino Gómez
Institución:INSTITUTO TECNOLOGICO DE QUERETARO

CANGURO SOFTWARE
Integrantes: Claudio Alcérreca Alcocer, Rafael Forsbach Valle.
Institución:UNAM